Costruire la Geografia |
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Responsabile del progetto | Francesca D'Ambrosio | |
Bisogni a cui rispondere |
Metodi e strumenti di rilevazione Visto il numero elevato di alunni si rende necessaria la presenza di docenti che opereranno sempre in compresenza in modo da seguire, con un insegnamento individualizzato e permettere agliriposo alunni di essere in grado di:
Analisi e tabulazione dei dati Rilevare risposte in occasione delle varie attivitą pratico-didattiche |
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Obiettivi misurabili da perseguire | Cognitivi |
Definizioni, termini, nozioni, concetti, localizzazioni, simboli |
Operativi |
Raccogliere dati, utilizzare documenti, costruire un itinerario, interpretare carte meteorologiche, osservazione e localizzazione dei principali corpi celesti, osservazione delle macchie solari e loro evoluzione |
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Psico-relazionali |
Formare negli alunni la consapevolezza di poter instaurare un rapporto responsabile tra uomo-ambiente, approfondire le conoscenze di base per comprendere le varie problematiche economiche, politiche, sociali, ambientali |
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Destinatari |
Alunni del corso H |
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Articolazione del progetto |
Durata ed arco temporale
Novembre 2007/Maggio2008
Fasi operative
Misurazione, costruzione di mappe mentali della cartografia della misura del tempo, dei sistemi di riferimento della forma e della struttura della Terra, del clima, delle popolazioni, della volta celeste |
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Attivitą |
Enunciazione dei contenuti, breve lezione frontale, schematizzazione, realizzazione dei procedimenti grafici risolutivi delle varie problematiche, commento di carte e grafici, uso e pratica del telescopio, costruzione di attrezzi di supporto |
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Docenti coinvolti |
Francesca D'Ambrosio, Edoardo del Foco, Simonetta Masia |
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Metodologie di intervento |
Musei, mostre, visione di films e documentari, telescopio, computer |